Юридические консультации, помощь и услуги адвоката Москвы в гражданских и уголовных делах
Адвокат Евгений Кузнецов
Адвокат адвокатской палаты г. МосквыЕвгений Кузнецов - Защита ваших интересов!
8 (495) 741-84-67 | 8 (910) 464-40-06
Звоните с 8 до 23 ч ежедневно
Адвокатская палата Москвы

Консультация адвоката по электронной почте

Подробные ответы на ваши вопросы правового характера

 

Выезд адвоката в регионы

Представление ваших интересов по уголовным и гражданским делам за пределами Московского региона на всей территории России от Калининграда до Камчатки!

 

Помощь адвоката гражданам России, находящимся за рубежом

Пребываете временно или проживаете длительно за границей и вам нужен представитель в России?

Хотите уменьшить расходы на юридические услуги?

Адвокат Евгений Кузнецов рекомендует обратиться к юристу Мартемьяновой Марии, которая готова оказать вам различную юридическую помощь на приемлемых для вас условиях ›››

Услуги адвокатов в Москве

Оспаривание отказа в приватизации

Получила широкое распространение практика отказа жителям г. Москвы в приватизации жилых помещений, которые предоставлены гражданам по договору социального найма в недавно построенных домах, на том основании, что на указанные объекты недвижимости отсутствуют права города Москвы.

Между тем, подобный отказ не основан на законе.

В такой ситуации ничего не остается делать, кроме как требовать признания права собственности на жилое помещение в судебном порядке.

Для обоснования своей позиции нужно иметь в виду следующее

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В указанном законоположении указано по сути единственное условие, соблюдение которого необходимо для приватизации государственного или муниципального жилья — это согласие всех совместно проживающих граждан.

Как упоминалось, такого основания отказа в приватизации жилого помещения как отсутствие прав города на приватизируемое жилое помещение Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не содержит.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005 г. указано, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Для обращения в суд лицам, которым отказано в приватизации, необходимо запастись справками, что в приватизации жилого помещения в г. Москве они не участвовали. Такого рода сведения выдаются в приемных Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Что самое интересное, такое не основанное на законе основание отказа как отсутствие прав города Москвы на жилое помещение, изначально не находит своего подтверждения. Дело в том, что в самих договорах социального найма, которые заключает городская власть в лице уполномоченного органа (Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы) прямо указано, что предоставляемое жилое помещение принадлежит городу Москве.

Тем не менее, признание права собственности по–прежнему возможно только через суд.

Также обращаю ваше внимание, что к исковому заявлению целесообразно прикладывать справку из Управления Росреестра по Москве об отсутствии жилых помещений, принадлежащих вам на праве собственнности.

Адвокат Кузнецов Е. А.
Адвокат адвокатской палаты г. Москвы

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

Напишите в комментариях!

Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.
Просим учесть, что полноценной консультации с подробным разъяснением всех возможных путей решения проблемы вы таким образом получить не сможете, т.к. для ее подготовки требуется время, необходимое для соотнесения той или иной ситуации с нормами действующего законодательства, ее регулирующей, а адвокат достаточно занят, чтобы отвечать на все поступающие вопросы в том объеме, в котором бы хотелось обратившемуся.
Обратите также внимание на то, что ответы на вопросы Евгений Алексеевич дает по своему усмотрению, и направлены они на информирование в общем виде, как поступить в той или иной ситуации. Детальное изучение сложных по своему содержанию ситуаций в этом формате невозможно.
А для того, чтобы гарантировано получить подробный мотивированный ответ на все свои вопросы с детальным изучением обстоятельств вашего дела/ситуации воспользуйтесь полноценной консультацией адвоката.

Добавить комментарий

Подпишитесь на уведомления, оставив свой e-mail, чтобы оперативно узнавать о новых сообщениях на этой странице.
Вы в любое время сможете легко отписаться позднее.


Защитный код
Обновить

Введите код

Последние комментарии

  • Елена Николаевна Живина Елена Николаевна Живина 3 часов назад
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка умерла в 1992 году. Оставила завещание на 1/3 дома в ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 6 дней назад
    Здравствуйте! Вполне возможно

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 6 дней назад
    Здравствуйте! Никаким образом обосновать это невозможно, поскольку, как вы указали, закон это ...

    Подробнее...

Отзывы и пожелания

  • Евгений Кузнецов 22.04.2017 11:13
    Здравствуйте! Об открытии наследственного дела вы сможете узнать у любого нотариуса в Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 22.04.2017 03:28
    Добрый день! Я проживаю в г. Херсоне ( Украина). 18.04.2017г . мой дядя , проживающий в г .Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Владимир Андреевич 06.04.2017 20:15
    Уважаемый Евгений Алексеевич! Вы помогли нам дважды и оба раза мы остались весьма довольны Вашей ...

    Подробнее...

Принимаются к оплате банковские карты и Яндекс.Деньги