Юридические консультации, помощь и услуги юриста Москвы в гражданских и арбитражных делах
Адвокат Евгений Кузнецов
Евгений КузнецовЗащита ваших интересов!
Звоните с 8 до 23 ч ежедневно
Запись на консультацию Онлайн консультация по e-mail Оплатить услуги

Административная ответственность за выезд на встречную полосу дороги

С 11 августа 2007 г. существенно изменилось законодательство, устанавливающее административную ответственность за выезд на встречную полосу.

Ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнилась частью четвертой, гласящей, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Какие же случаи предусмотрены ч. 3 статьи и в каких ситуациях можно избежать лишения водительских прав при выезде на встречку?

К ним отнесены случаи выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенного с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия. При этом все они наказываются штрафом в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Ужесточение ответственности породило огромное количество спорных случаев.

Лишь только в середине марта текущего 2008 года ГИБДД дало официальные разъяснения по правоприменению указанных статей КоАП РФ (ознакомиться с ними можно в выпуске Российской Газеты от 18 марта 2008 г.).

Среди шести разобранных ситуаций лишь две по мнению руководства Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД влекут лишение права управления транспортным средством.

  • Первая — это обгон по встречной полосе.
  • Вторая — поворот налево, сопряженный с началом маневра до прерывистой линии. Стремление успеть проскочить под стрелку, не доехав метр–другой до разрыва в сплошной влечет лишение прав, как говорится, без вариантов.

Все остальные ситуации оставляют шанс отделаться штрафом.

Тем не менее, несмотря на указанные разъяснения, ситуация для водителя продолжает оставаться непростой.

Во-первых, рядовые правоприменители (инспекторы, мировые судьи, к которым попадают дела по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) не спешат внимать данным разъяснениям, и наказывают водителей, что называется, по полной.

Во–вторых, появление разъяснений само по себе не устранило многих пробелов.

В частности, как правильно квалифицировать движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения. В разъяснениях по поводу дороги с односторонним движением не сказано ни слова.

На этот счет существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”, абз. 3 п. 12 которого устанавливает, что нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 “Въезд запрещен”, повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Проблема только в том, что указанное Постановление Пленума ВС РФ появилось до внесения изменений в административное законодательство, что трактуется судьями как возможность его игнорирования.

Однако если обратиться к Правилам дорожного движения, то согласно им стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

Следовательно, понятие полосы встречного движения неприменимо к дорогам с односторонним движением.

Если рассмотреть частную ситуацию, связанную с правомерным первоначальным движением по дороге с односторонним движением, и последующим разворотом, повлекшим движение во встречном направлении по данной дороге, то на сей счет в аналогичном случае с дорогой с двусторонним движением в упомянутых разъяснениях сказано следующее.

Если водитель развернулся через сплошную, то он “совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом”. Именно так считает заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, не последний человек в ГИБДД, между прочим.

Так что же мешает проявить хоть какую-то объективность к водителю, нарушившему ПДД при схожих обстоятельствах, а не трактовать нарушение как удобнее, выгоднее и т.д.?

Напоследок приходится констатировать, что разобраться во всех хитросплетениях изменений законодательства об административных правонарушениях без квалифицированного адвоката для водителя–обывателя затруднительно, для чего рекомендуется воспользоваться юридической помощью хотя бы с момента посещения группы разбора в ГИБДД, не позднее.

Адвокат Кузнецов Е. А.

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

Напишите в комментариях!

Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.
Просим учесть, что полноценной консультации с подробным разъяснением всех возможных путей решения проблемы вы таким образом получить не сможете, т.к. для ее подготовки требуется время, необходимое для соотнесения той или иной ситуации с нормами действующего законодательства, ее регулирующей, а адвокат достаточно занят, чтобы отвечать на все поступающие вопросы в том объеме, в котором бы хотелось обратившемуся.
Обратите также внимание на то, что ответы на вопросы Евгений Алексеевич дает по своему усмотрению, и направлены они на информирование в общем виде, как поступить в той или иной ситуации. Детальное изучение сложных по своему содержанию ситуаций в этом формате невозможно.
А для того, чтобы гарантировано получить подробный мотивированный ответ на все свои вопросы с детальным изучением обстоятельств вашего дела/ситуации воспользуйтесь полноценной консультацией адвоката.

Записаться на консультацию ›› Получить консультацию по e-mail ››
Комментарии  
Андрей
0 # Андрей 09.05.2008 23:50
Да уж, как это все не просто..
Еще пару-тройку лет назад - выехал на встречку, можно было отделаться за 100 р.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Тимофей
0 # Тимофей 10.08.2008 23:51
Хорошо написано. Послал ссылку друзьям
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Lrusaleeva
0 # Lrusaleeva 20.12.2009 21:53
По роду службы я доставляю мебель лицам на автомобиле. Выгрузив мебель по адресу 2-Колобовский переулок д 11, я, просмотрев дальнейший маршрут в сторону области , повернул направо на Большой Колобовский переулок,согласно стрелке на карте. Видимость ,в связи с пургой, была затруднена, стоящие по обочине машины требовали особого внимания, поэтому стоящий на повороте знак, частично залепленный снегом я как следует не рассмотрел, видна была только черная стрелка внизу знака, которая показывала движение направо. По Большому Колобовскому переулку автотранспорта не было. Проехав по пустому переулку м 50 я был остановлен сотрудником ДПС, который объяснил мне,что я двигаюсь по дороге с односторонним движением навстречу движения. Был составлен протокол, у меня изъяли права, мне выдали временное разрешение.
Прошу Вас разъяснить какое накозание мне грозит в данном случае
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий
Подпишитесь на уведомления, оставив свой e-mail, чтобы оперативно узнавать о новых сообщениях на этой странице.
Вы в любое время сможете легко отписаться позднее.
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных.


Консультация юриста по электронной почте

Подробные ответы на ваши вопросы правового характера

 

Выезд в регионы

Представление ваших интересов по уголовным и гражданским делам за пределами Московского региона на всей территории России от Калининграда до Камчатки!

 

Помощь гражданам России, находящимся за рубежом

Пребываете временно или проживаете длительно за границей и вам нужен представитель в России?

Последние комментарии

  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 2 лет назад
    Здравствуйте! Нет, вы вправе получить выкупную цену изымаемого в связи с признанием аварийным жилья вне ...

    Подробнее...

     
  • Наталья Наталья 2 лет назад
    Добрый день. У нас идёт расселение из аварийного жилья, я собственник, у мужа в собственности есть ...

    Подробнее...

     
  • Ксения Ксения 2 лет назад
    Мы уехали, год прожили в другой стране. У ребенка появились связи со страной: школа, секции, друзья.

    Подробнее...

Отзывы и пожелания

  • Евгений Кузнецов 23.12.2018 17:50
    Здравствуйте! Ваш вопрос непонятен

    Подробнее...

     
  • Markus 23.12.2018 05:08
    Подскажите пожалуйста как сократить сроки надзора ?"по освобождению пресудил суд на восемь лет,реальный ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов 22.04.2017 11:13
    Здравствуйте! Об открытии наследственного дела вы сможете узнать у любого нотариуса в Краснодаре ...

    Подробнее...

Принимаются к оплате банковские карты и Яндекс.Деньги