Юридические консультации, помощь и услуги адвоката Москвы в гражданских и уголовных делах
Адвокат Евгений Кузнецов
Адвокат адвокатской палаты г. МосквыЕвгений Кузнецов - Защита ваших интересов!
8 (495) 741-84-67 | 8 (910) 464-40-06
Звоните с 8 до 23 ч ежедневно
Адвокатская палата Москвы

Консультация адвоката по электронной почте

Подробные ответы на ваши вопросы правового характера

 

Выезд адвоката в регионы

Представление ваших интересов по уголовным и гражданским делам за пределами Московского региона на всей территории России от Калининграда до Камчатки!

 

Помощь адвоката гражданам России, находящимся за рубежом

Пребываете временно или проживаете длительно за границей и вам нужен представитель в России?

Хотите уменьшить расходы на юридические услуги?

Адвокат Евгений Кузнецов рекомендует обратиться к юристу Мартемьяновой Марии, которая готова оказать вам различную юридическую помощь на приемлемых для вас условиях ›››

Услуги адвокатов в Москве

Раздел лицевого счета

Ранее действовавший ЖК РСФСР в ст. 86 «Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя» содержал следующую норму: Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 Кодекса.

Действующий в настоящее время ЖК РФ не предусматривает возможности заключения с членом семьи нанимателя отдельного договора социального найма.

Таким образом законодатель попытался решить проблему превращения отдельных квартир в коммунальные.

К сожалению, очень часто встречается ситуация, при которой в одной квартире проживает несколько семей, но из-за конфликтных отношений бремя оплаты коммунальных услуг ложится не на всех.

Таким образом, решив одну проблему, законодатель породил другую, не менее значимую для тех граждан, которые фактически вынуждены оплачивать предоставление коммунальных услуг на всех проживающих в квартире. А обращение в суд с иском о взыскании в порядке регресса сумм оплаты за ЖКО к должнику не всегда имеет перспективу.

Тем не менее, при определенных обстоятельствах проблему раздела лицевого счета можно решить.

В первую очередь необходимо иметь в виду, что граждане, проживающие в одной квартире и получающие один платежный документ, вправе оплачивать жилье, жилищно–коммунальные и прочие услуги в порядке, определенном соглашением между ними. В данном соглашении граждане, например, могут договориться о равнодолевом участии каждого из них в расходах на оплату ЖКУ. Однако такое соглашение не может выступать в качестве осуществления расчетным центром раздела лицевого счета в собственном смысле этого слова и, соответственно, формирования нескольких платежных документов. Таким основанием является только соответствующее решение суда, получить которое по вышеуказанным причинам теперь практически невозможно.

Если же жильцы квартиры не могут достичь согласия об участии каждого в оплате коммунальных услуг, то они наделены правом в судебном порядке определить доли в оплате жилья и коммунальных услуг.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы от 11.03.1998 г. № 6 «Основы жилищной политики города Москвы» граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями.

А абз. 1 п. 4 ст. 19 этого же закона определяет, что в квартирах, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет заключить отдельный договор социального найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье.

Следовательно, для того, чтобы отдельной семье получить возможность оплачивать свою долю в выставляемых платежах за жилье и коммунальные услуги, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Затем, в случае положительного разрешения спора судом, ЕИРЦ на основании судебного решения вправе сформировать отдельный платежный документ для граждан, составляющих отдельную семью.

Таким образом, в реалиях действующего жилищного законодательства приходится констатировать, что предложенный вариант является наиболее целесообразным для решения проблемы оплаты жилья и коммунальных услуг при проживании в одной квартире нескольких семей.

Адвокат Кузнецов Е. А.
Адвокат адвокатской палаты г. Москвы

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

Напишите в комментариях!

Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.
Просим учесть, что полноценной консультации с подробным разъяснением всех возможных путей решения проблемы вы таким образом получить не сможете, т.к. для ее подготовки требуется время, необходимое для соотнесения той или иной ситуации с нормами действующего законодательства, ее регулирующей, а адвокат достаточно занят, чтобы отвечать на все поступающие вопросы в том объеме, в котором бы хотелось обратившемуся.
Обратите также внимание на то, что ответы на вопросы Евгений Алексеевич дает по своему усмотрению, и направлены они на информирование в общем виде, как поступить в той или иной ситуации. Детальное изучение сложных по своему содержанию ситуаций в этом формате невозможно.
А для того, чтобы гарантировано получить подробный мотивированный ответ на все свои вопросы с детальным изучением обстоятельств вашего дела/ситуации воспользуйтесь полноценной консультацией адвоката.

Комментарии  

Михаил
0 # Михаил
18.10.2016 17:11
Здраствуйте!У меня вопрос по гражданскому производству.Моя сестра после смерти мамы выписала меня с несовершеннолетним ребенком из квартиры мамы в которой я был прописан с 2006г.а мой сын с рождения с 2008г.(мама умерла в 2013г.)После смерти мамы в квартире были прописаны я,мой несовершеннолетний сын и отчим,в 2014 г (в феврале) я забрав сына уехал за границу к моей бывшей жене ,чтобы та увиделась сыном,и вернулся от туда в 2015г.(в мае).Приехав оповестил всех родственников о том ,что я вернулся ушол на сьемную квартиру т.к по месту жительства мой отец уже проживал с другой женщиной и я не хотел им мешать,и снимал жилье по настоящее время.В 2016 г.в Октябре я обратился в отдел ФМС с заявлением о замене паспорта в связи с его утерей мне выдали паспорт и оказалось ,что с августа 2016г я выписан из квартиры где ранее был прописан с отцом и ребенком,что за время моего отсутствия квартиру отец переоформил на сестру,она подав иск в суд меня и моего сына выписала ,сославшись на ст 304гпк.Я взял решение районного суда прочитал,что со слов свидетелей моего отца и гражданки проживающей с ним и моей сестры подавшей иск,квартиру не оплачивал с 2006г,с ними не проживал,родственных связей не поддерживал,и в течении трех лет они не знали о моем местонахождении ,хотя это не правда.Подскажите возможно ли мне обжаловать решение суда ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Евгений Кузнецов
0 # Евгений Кузнецов
20.10.2016 19:18
Здравствуйте!

Обжаловать можно любое решение, если для этого есть основания и не пропущен срок. Конкретнее ответить на ваши вопросы, не зная содержания принятого решения и юридически значимых обстоятельств, не представляется возможным
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Подпишитесь на уведомления, оставив свой e-mail, чтобы оперативно узнавать о новых сообщениях на этой странице.
Вы в любое время сможете легко отписаться позднее.


Защитный код
Обновить

Введите код

Последние комментарии

  • Алиса Алиса 45 минут назад
    Вы намеренно советуете врать, вообще-то вы забывается о ст. 306 УК РФ, кроме того, плох тот адвокат ...

    Подробнее...

     
  • Елена Николаевна Живина Елена Николаевна Живина 2 дней назад
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка умерла в 1992 году. Оставила завещание на 1/3 дома в ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 1 неделю назад
    Здравствуйте! Вполне возможно

    Подробнее...

Отзывы и пожелания

  • Евгений Кузнецов 22.04.2017 11:13
    Здравствуйте! Об открытии наследственного дела вы сможете узнать у любого нотариуса в Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 22.04.2017 03:28
    Добрый день! Я проживаю в г. Херсоне ( Украина). 18.04.2017г . мой дядя , проживающий в г .Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Владимир Андреевич 06.04.2017 20:15
    Уважаемый Евгений Алексеевич! Вы помогли нам дважды и оба раза мы остались весьма довольны Вашей ...

    Подробнее...

Принимаются к оплате банковские карты и Яндекс.Деньги