Юридические консультации, помощь и услуги адвоката Москвы в гражданских и уголовных делах
Адвокат Евгений Кузнецов
Адвокат адвокатской палаты г. МосквыЕвгений Кузнецов - Защита ваших интересов!
8 (495) 741-84-67 | 8 (910) 464-40-06
Звоните с 8 до 23 ч ежедневно
Адвокатская палата Москвы

Консультация адвоката по электронной почте

Подробные ответы на ваши вопросы правового характера

 

Выезд адвоката в регионы

Представление ваших интересов по уголовным и гражданским делам за пределами Московского региона на всей территории России от Калининграда до Камчатки!

 

Помощь адвоката гражданам России, находящимся за рубежом

Пребываете временно или проживаете длительно за границей и вам нужен представитель в России?

Хотите уменьшить расходы на юридические услуги?

Адвокат Евгений Кузнецов рекомендует обратиться к юристу Мартемьяновой Марии, которая готова оказать вам различную юридическую помощь на приемлемых для вас условиях ›››

Услуги адвокатов в Москве

Неконституционный Приказ Минсвязи

21 июля 2009 г. вступает в силу Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 65 «Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Примечательно, что на сайте «Российской Газеты» в слове «розыскных» допущена опечатка — «разыскных». Учитывая, как у нас проводится эта самая розыскная деятельность, давно пора изменить орфографию.

Указанным приказом Минсвязи РФ предоставило правоохранительным органам неограниченный доступ к почтовым отправлениям — письмам, бандеролям, переводам граждан и пр. При этом ни слова в нем не говорится о том, что подобный доступ возможен на основании судебного решения. Тогда как Конституция РФ четко закрепила, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение которого допускается только на основании судебного решения (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

Впрочем, Конституция РФ давно является нормой декларативного действия, ничего общего с реальным правоприменением не имеющей.

В Приказе от 19 мая 2009 г. говорится, что он принят в целях реализации требований п. 2 ст. 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи».

Данный закон гласит: Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

Т.е. указанный закон фактически отсылает к другому закону — Федеральному закону от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 2 ст. 8 которого устанавливает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения. Лишь в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно–розыскную деятельность, допускается проведение оперативно–розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно–розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно–розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

То есть Приказ от 19.09.2009 г. № 65 не реализует Федеральный закон «О связи», а искажает его, противореча установленному порядку ограничения конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Естественно с появлением данного Приказа зашевелились правозащитники, появились многочисленные высказывания, что он будет обжаловаться, вплоть до обращения в Конституционный Суд РФ.

Складывается впечатление, что те, кто так говорит, не совсем представляют себе нашу процессуальную систему с точки зрения имеющихся в ней механизмов обжалования ведомственных актов.

В Верховном Суде РФ Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 65 оспорить действительно можно.

А вот Конституционный Суд РФ проверяет конституционность законов, а не различных приказов федеральных органов исполнительной власти, к коим относится Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Что же касается вообще каких-либо способов установить незаконность принятого акта, то почему то в таких случаях никто не вспоминает другую конституционную норму о том, что Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

И достаточно ему дать распоряжение, чтобы принятый Приказ отменили (как, в принципе, это и делается).

Вот только реализуется ли на практике указанное полномочие Президента РФ? Или он все больше занимается произнесением пафосных речей, введенных в моду Президентом предыдущим? А мы будем сворачивать общение с почтой, ибо пока вышеназванный приказ не отменят, им будут руководствоваться, невзирая на любые противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству.

Адвокат Кузнецов Е. А.
Адвокат адвокатской палаты г. Москвы

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

Напишите в комментариях!

Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.
Просим учесть, что полноценной консультации с подробным разъяснением всех возможных путей решения проблемы вы таким образом получить не сможете, т.к. для ее подготовки требуется время, необходимое для соотнесения той или иной ситуации с нормами действующего законодательства, ее регулирующей, а адвокат достаточно занят, чтобы отвечать на все поступающие вопросы в том объеме, в котором бы хотелось обратившемуся.
Обратите также внимание на то, что ответы на вопросы Евгений Алексеевич дает по своему усмотрению, и направлены они на информирование в общем виде, как поступить в той или иной ситуации. Детальное изучение сложных по своему содержанию ситуаций в этом формате невозможно.
А для того, чтобы гарантировано получить подробный мотивированный ответ на все свои вопросы с детальным изучением обстоятельств вашего дела/ситуации воспользуйтесь полноценной консультацией адвоката.

Добавить комментарий

Подпишитесь на уведомления, оставив свой e-mail, чтобы оперативно узнавать о новых сообщениях на этой странице.
Вы в любое время сможете легко отписаться позднее.


Защитный код
Обновить

Введите код

Последние комментарии

  • Алиса Алиса 48 минут назад
    Вы намеренно советуете врать, вообще-то вы забывается о ст. 306 УК РФ, кроме того, плох тот адвокат ...

    Подробнее...

     
  • Елена Николаевна Живина Елена Николаевна Живина 2 дней назад
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка умерла в 1992 году. Оставила завещание на 1/3 дома в ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 1 неделю назад
    Здравствуйте! Вполне возможно

    Подробнее...

Отзывы и пожелания

  • Евгений Кузнецов 22.04.2017 11:13
    Здравствуйте! Об открытии наследственного дела вы сможете узнать у любого нотариуса в Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 22.04.2017 03:28
    Добрый день! Я проживаю в г. Херсоне ( Украина). 18.04.2017г . мой дядя , проживающий в г .Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Владимир Андреевич 06.04.2017 20:15
    Уважаемый Евгений Алексеевич! Вы помогли нам дважды и оба раза мы остались весьма довольны Вашей ...

    Подробнее...

Принимаются к оплате банковские карты и Яндекс.Деньги