Юридические консультации, помощь и услуги адвоката Москвы в гражданских и уголовных делах
Адвокат Евгений Кузнецов
Адвокат адвокатской палаты г. МосквыЕвгений Кузнецов - Защита ваших интересов!
8 (495) 741-84-67 | 8 (910) 464-40-06
Звоните с 8 до 23 ч ежедневно
Адвокатская палата Москвы

Консультация адвоката по электронной почте

Подробные ответы на ваши вопросы правового характера

 

Выезд адвоката в регионы

Представление ваших интересов по уголовным и гражданским делам за пределами Московского региона на всей территории России от Калининграда до Камчатки!

 

Помощь адвоката гражданам России, находящимся за рубежом

Пребываете временно или проживаете длительно за границей и вам нужен представитель в России?

Хотите уменьшить расходы на юридические услуги?

Адвокат Евгений Кузнецов рекомендует обратиться к юристу Мартемьяновой Марии, которая готова оказать вам различную юридическую помощь на приемлемых для вас условиях ›››

Что почитать




Профессиональный адвокат

О некоторых особенностях услуг профессиональных адвокатов.

Уголовный адвокат

О деятельности уголовных адвокатов.

Гражданский адвокат

О специфике услуг гражданских адвокатов.



Услуги адвокатов по уголовным делам в Москве

Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ наступает, если виновный на основании объективных данных достоверно знал, что осуществляет половой контакт с лицом, заведомо не достигшим 16 лет.

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. У меня есть друг, который год назад вступил в половые отношения с несовершеннолетней. Точный возраст ее он не знал, но полагал, что ей меньше 16, но больше 14 лет. Скорее всего, ей было 15 лет, а сейчас уже исполнилось 16. Ему 20 с небольшим. Было выпито много спиртного – как с его, так и с ее стороны. Все это происходило в машине, и сам процесс прервал ее дедушка, он открыл переднюю пассажирскую дверь. Он с девушкой соответственно были на заднем сидении. Было темно и мало что видно. К тому же дедушка ее любит баловаться спиртным. Он поругался и девушка ушла домой.
Недавно видел по телевизору передачу, про то, как посадили одного человека на 3 года по статье 134 УК РФ. Возможен ли такой вариант с моим другом? Можно ли доказать, что не было никакой половой связи, если сама девушка по велению родителей или дедушки обратится в милицию. Какие могут быть варианты. Чуть раньше в машине была его сестра, но до того как произошла близость, она ушла в дом, но она может сказать, что была в машине, и ничего там не происходило. Как нужно вести себя моему другу? Может быть, все отрицать? Может ли все всплыть, если прошел год с указанных событий.
Сергей

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» возможна лишь в том случае, если виновный знал, а не допускал, что осуществляет половой контакт с лицом, не достигшим 16 лет.

В связи с этим в случае привлечения Вашего друга к уголовной ответственности в его интересах утверждать, что на основе восприятия внешнего облика, иных известных ему сведений он добросовестно заблуждался относительно возраста потерпевшей, полагая, что ей не менее 16 лет, приводить доказательства в подтверждение данного обстоятельства.

Учитывая, что с момента события, как Вы говорите, прошел год, конечно, можно отрицать половой контакт с потерпевшей, поскольку по прошествии такого количества времени установление экспертным путем его следов вряд ли возможно. В случае обращения девушки (вероятнее всего через участие ее законных представителей – родителей или иных близких родственников) с заявлением о возбуждении уголовного дела можно попробовать ссылаться на показания свидетелей, которые будут опровергать сам факт полового контакта, но окончательное решение о том, как себя вести, лучше принимать только после очной консультации с адвокатом, в ходе которой адвокату станут известны все детали произошедшего.

Что же касается истории с осуждением на три года, то закон это допускает, поскольку санкция ст. 134 УК РФ – до 4 (четырех) лет лишения свободы.

Однако при первичном привлечении к уголовной ответственности такое вряд ли возможно. Впрочем, решение вопроса о назначении наказания зависит от ряда факторов, немаловажными среди которых являются позиция потерпевшей (касательно строгости назначаемого наказания) и самого подсудимого к содеянному (признает ли он вину или все отрицает).

В любом случае с нашей правоохранительной системой крайне нежелательно доводить до возбуждения уголовного дела, лучше договориться с потерпевшей стороной по-хорошему.

Добавлю также, что указание на употребление спиртного Вашим другом и девушкой никакой пользы ему не принесет, относительно состояния девушки, скорее наоборот.

Адвокат Кузнецов Е. А.
Адвокат адвокатской палаты г. Москвы

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

Напишите в комментариях!

Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.
Просим учесть, что полноценной консультации с подробным разъяснением всех возможных путей решения проблемы вы таким образом получить не сможете, т.к. для ее подготовки требуется время, необходимое для соотнесения той или иной ситуации с нормами действующего законодательства, ее регулирующей, а адвокат достаточно занят, чтобы отвечать на все поступающие вопросы в том объеме, в котором бы хотелось обратившемуся.
Обратите также внимание на то, что ответы на вопросы Евгений Алексеевич дает по своему усмотрению, и направлены они на информирование в общем виде, как поступить в той или иной ситуации. Детальное изучение сложных по своему содержанию ситуаций в этом формате невозможно.
А для того, чтобы гарантировано получить подробный мотивированный ответ на все свои вопросы с детальным изучением обстоятельств вашего дела/ситуации воспользуйтесь полноценной консультацией адвоката.

Комментарии  

Ирина
+1 # Ирина
31.10.2016 21:26
Здравствуйте, такая же ситуация , только вот какое дело , девушка 15 лет написала заявление на парня ,ездила домой к нему показывала как происходило , но гинекологом было написано , что девствеености она не лишена , а только 4см был поовое проникновение .Так вот вопрос на данный момент она отрицает что было у нее половое сношение , и всю вину на опекуна(сестра )скидывает , что было под давлением . Ложное ли это показание от сестры опекуна , даже свидетели есть что не было давления ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Евгений Кузнецов
0 # Евгений Кузнецов
04.11.2016 16:52
Здравствуйте!

Ваш вопрос не ясен. Что вы имеете в виду, говоря о показаниях опекуна (сестры)? Каково их содержание? В любом случае, как я могу знать, ложные ее показания или нет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ольга
0 # Ольга
20.02.2017 12:15
Добрый день!
Шесть лет назад, племянник стал встречаться с несовершеннолетней из неблагополучной семьи. На тот момент ей было лет 14-ть. Завязались отношения. Приезжал к ней в гости, оставался, привозил её в дом к своим родителям. Он половую связь отрицает. Помогал ей деньгами - наличными и перечислением на карту её матери. По достижению ей шестнадцатилетия, вступил в половую связь. Говорит, что девственницей она уже не была. Забеременела от него, родила. Через время отношения расстроились, они расстались. Ребёнку скоро четыре года. Дважды уже была в браке, родила ещё одного ребёнка. Сейчас она подала заявление о совращении малолетней, уповая, что ей не было 14-ти лет, когда они вступили в близость. На что они могут рассчитывать и как доказать обвинение?
Заранее спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Евгений Кузнецов
0 # Евгений Кузнецов
23.02.2017 21:59
Здравствуйте!

Сложно по прошествии столь значительного времени строить обвинение. Однако я полагаю, что вашему племяннику целесообразно отрицать вступление с несовершеннолетней в половую связь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
карина
0 # карина
07.06.2017 15:10
Здравствуйте.
Произошла такая история, 4 года назад парень совершеннолетний под алкоголем переспал с девушкой ,которой оказалось нет 16 лет( месяца не хватало).Он не знал этого,так как девушка уже была не девственница и встречалась с несколькими парнями. В результате она забеременела . Стала жить с парнем с которым встречалась.И вот теперь спустя 4 года, следственный комитет поднял это дело,т.к родила она несовершеннолетняя. К ответственности привлекли этого парня с кем она жила и он и она думали ,что ребенок его,но днк отрицательное. Теперь ищут кто отец. Вопрос вот в чем, Что может грозить парню ,который с ней переспал если ребенок окажется его???? Может ли быть реальное лишение свободы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Евгений Кузнецов
0 # Евгений Кузнецов
08.06.2017 08:25
Здравствуйте!

Ст. 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Исходя из этого, уголовная ответственность наступает вне зависимости от факта рождения ребенка. Вместе с тем, данный факт в случае происхождения ребенка от определенного лица подтвердит время зачатия ребенка и соответственно возраст потенциального обвиняемого на момент полового сношения. Для более точного ответа на вопрос о перспективах реального лишения свободы недостаточно информации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
карина
0 # карина
03.07.2017 23:56
Я замужем, проживаем с мужем вместе,хочу подать на алименты,т.к у него есть ребенок рожденный вне брака.Хочу чтоб в семье оставалось больше средств . Что мне нужно сказать в суде. Так и объяснить или что-то другое, чтоб мне назначили алименты????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Евгений Кузнецов
0 # Евгений Кузнецов
04.07.2017 12:00
Здравствуйте!

Основанием для взыскания алиментов является отсутствие со стороны отца вашего ребенка (из письма непонятно, имеется ли он (т.е. ребенок) вообще) предоставления средств на его содержание. Вот это и нужно указывать в иске и в ходе судебных заседаний
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Подпишитесь на уведомления, оставив свой e-mail, чтобы оперативно узнавать о новых сообщениях на этой странице.
Вы в любое время сможете легко отписаться позднее.


Защитный код
Обновить

Введите код

Последние комментарии

  • Елена Николаевна Живина Елена Николаевна Живина Вчера
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка умерла в 1992 году. Оставила завещание на 1/3 дома в ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 1 неделю назад
    Здравствуйте! Вполне возможно

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 1 неделю назад
    Здравствуйте! Никаким образом обосновать это невозможно, поскольку, как вы указали, закон это ...

    Подробнее...

Отзывы и пожелания

  • Евгений Кузнецов 22.04.2017 11:13
    Здравствуйте! Об открытии наследственного дела вы сможете узнать у любого нотариуса в Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 22.04.2017 03:28
    Добрый день! Я проживаю в г. Херсоне ( Украина). 18.04.2017г . мой дядя , проживающий в г .Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Владимир Андреевич 06.04.2017 20:15
    Уважаемый Евгений Алексеевич! Вы помогли нам дважды и оба раза мы остались весьма довольны Вашей ...

    Подробнее...

Принимаются к оплате банковские карты и Яндекс.Деньги