Юридические консультации, помощь и услуги адвоката Москвы в гражданских и уголовных делах
Адвокат Евгений Кузнецов
Адвокат адвокатской палаты г. МосквыЕвгений Кузнецов - Защита ваших интересов!
8 (495) 741-84-67 | 8 (910) 464-40-06
Звоните с 8 до 23 ч ежедневно
Адвокатская палата Москвы

Консультация адвоката по электронной почте

Подробные ответы на ваши вопросы правового характера

 

Выезд адвоката в регионы

Представление ваших интересов по уголовным и гражданским делам за пределами Московского региона на всей территории России от Калининграда до Камчатки!

 

Помощь адвоката гражданам России, находящимся за рубежом

Пребываете временно или проживаете длительно за границей и вам нужен представитель в России?

Хотите уменьшить расходы на юридические услуги?

Адвокат Евгений Кузнецов рекомендует обратиться к юристу Мартемьяновой Марии, которая готова оказать вам различную юридическую помощь на приемлемых для вас условиях ›››

Что почитать




Профессиональный адвокат

О некоторых особенностях услуг профессиональных адвокатов.

Уголовный адвокат

О деятельности уголовных адвокатов.

Гражданский адвокат

О специфике услуг гражданских адвокатов.



Услуги адвокатов в Москве

Выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

В случае прекращения деятельности филиала юридического лица пособие по уходу за ребенком выплачивается работодателем, если работник переведен на другую работу, и органом социальной защиты населения в случае увольнения.

Моя подруга забеременела и ей уходить в декрет в июне-июле 2008 г. Она работает в филиале одной компании. Данный филиал собираются закрывать или переводить в представительство компании в мае 2008 г. Будут ли беременной сотруднице выплачены декретные в случае закрытия филиала? Как будет рассчитываться средний заработок, если она будет переведена в представительство на той же должности? В данном случае будет рассчитываться заработок в филиале и одновременно в представительстве или по-другому? Как будет складываться ситуация с выплатой пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
Елена.

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют в том числе женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации (в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации – ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства различия между филиалом и представительством весьма небольшие, в частности филиал осуществляет функцию представительства юридического лица (ст. 55 ГК РФ). В связи с этим Вашей подруге декретные обязаны будут выплатить в любом случае.

Что касается Вашего вопроса о расчете среднего заработка, то здесь можно сказать следующее. Согласно ч. 1 ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

В соответствии с ч. 3 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213 расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

При этом при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 указанного Положения).

Добавлю также, что в соответствии с разъяснениями Минздравсоцразвития для получения декретных в размере, установленном законом, лицо перед наступлением отпуска по беременности и родам должно фактически проработать не менее трех месяцев (т.е. время, исключаемое из расчетного периода согласно вышеуказанным пп. а-ж, должно быть не более девяти месяцев).

Если же период фактической работы перед наступлением отпуска по беременности и родам не превышает трех месяцев, декретные выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Не совсем понятен Ваш вопрос относительно пособия по уходу за ребенком. Так как его размер фиксирован (1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми), оно выплачивается работодателем за счет средств Фонда социального страхования, то в случае, если Ваша подруга будет переведена на работу в представительство и напишет соответствующее заявление, пособие будет выплачиваться работодателем.

Если же ее уволят, то пособие будет выплачиваться соответствующим органом социальной защиты населения.

Адвокат Кузнецов Е. А.
Адвокат адвокатской палаты г. Москвы

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

Напишите в комментариях!

Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.
Просим учесть, что полноценной консультации с подробным разъяснением всех возможных путей решения проблемы вы таким образом получить не сможете, т.к. для ее подготовки требуется время, необходимое для соотнесения той или иной ситуации с нормами действующего законодательства, ее регулирующей, а адвокат достаточно занят, чтобы отвечать на все поступающие вопросы в том объеме, в котором бы хотелось обратившемуся.
Обратите также внимание на то, что ответы на вопросы Евгений Алексеевич дает по своему усмотрению, и направлены они на информирование в общем виде, как поступить в той или иной ситуации. Детальное изучение сложных по своему содержанию ситуаций в этом формате невозможно.
А для того, чтобы гарантировано получить подробный мотивированный ответ на все свои вопросы с детальным изучением обстоятельств вашего дела/ситуации воспользуйтесь полноценной консультацией адвоката.

Комментарии  

Алена
0 # Алена
28.09.2016 16:24
Здравствуйте. Я обратилась в центр соцвыплат за пособием для многодетной малообеспеченной семьи. В ответ получила отказ (доход превышает прожиточный минимум). Я с таким решением не согласна, т.к. при расчете был учтен доход с налогами. Разве это справедливо? Детей я обеспечиваю на чистую зарплату, а налоги кормят явно не моих детей! Евгений Алексеевич, подскажите, есть ли шансы оспорить решение Центра соцвыплат?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Евгений Кузнецов
0 # Евгений Кузнецов
29.09.2016 00:02
Здравствуйте!

При расчете используется величина дохода, включающая НДФЛ, поэтому перспективы оспаривания решения государственного органа отсутствуют
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Подпишитесь на уведомления, оставив свой e-mail, чтобы оперативно узнавать о новых сообщениях на этой странице.
Вы в любое время сможете легко отписаться позднее.


Защитный код
Обновить

Введите код

Последние комментарии

  • Елена Николаевна Живина Елена Николаевна Живина Вчера
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка умерла в 1992 году. Оставила завещание на 1/3 дома в ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 1 неделю назад
    Здравствуйте! Вполне возможно

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 1 неделю назад
    Здравствуйте! Никаким образом обосновать это невозможно, поскольку, как вы указали, закон это ...

    Подробнее...

Отзывы и пожелания

  • Евгений Кузнецов 22.04.2017 11:13
    Здравствуйте! Об открытии наследственного дела вы сможете узнать у любого нотариуса в Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 22.04.2017 03:28
    Добрый день! Я проживаю в г. Херсоне ( Украина). 18.04.2017г . мой дядя , проживающий в г .Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Владимир Андреевич 06.04.2017 20:15
    Уважаемый Евгений Алексеевич! Вы помогли нам дважды и оба раза мы остались весьма довольны Вашей ...

    Подробнее...

Принимаются к оплате банковские карты и Яндекс.Деньги