Юридические консультации, помощь и услуги адвоката Москвы в гражданских и уголовных делах
Адвокат Евгений Кузнецов
Адвокат адвокатской палаты г. МосквыЕвгений Кузнецов - Защита ваших интересов!
8 (495) 741-84-67 | 8 (910) 464-40-06
Звоните с 8 до 23 ч ежедневно
Адвокатская палата Москвы

Консультация адвоката по электронной почте

Подробные ответы на ваши вопросы правового характера

 

Выезд адвоката в регионы

Представление ваших интересов по уголовным и гражданским делам за пределами Московского региона на всей территории России от Калининграда до Камчатки!

 

Помощь адвоката гражданам России, находящимся за рубежом

Пребываете временно или проживаете длительно за границей и вам нужен представитель в России?

Хотите уменьшить расходы на юридические услуги?

Адвокат Евгений Кузнецов рекомендует обратиться к юристу Мартемьяновой Марии, которая готова оказать вам различную юридическую помощь на приемлемых для вас условиях ›››

Что почитать




Профессиональный адвокат

О некоторых особенностях услуг профессиональных адвокатов.

Уголовный адвокат

О деятельности уголовных адвокатов.

Гражданский адвокат

О специфике услуг гражданских адвокатов.



Юрист по семейным вопросам

Запись об отце ребенка в документах ЗАГСа

В качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении может быть указан только его биологический отец.

У меня есть сын 2003 года рождения. Его фактическим отцом является человек, который состоит в браке с другой женщиной и имеет от нее двоих детей. В браке с этим человеком мы никогда не состояли. Он дал согласие записать себя в качестве отца ребенка, но никогда никакой помощи ни мне, ни ребенку не оказывал. В 2004 я вышла замуж за другого человека. В настоящее время и я, и он хотим, чтобы в качестве отца ребенка был записан мой нынешний муж. Фактический отец ребенка против этого. Что мне надо сделать, для того чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца ребенка был записан мой нынешний муж?
Ольга К.

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомившись с Вашим вопросом, хочу отметить следующее.

Свидетельство о рождении подтверждает факт государственной регистрации рождения ребенка и фактически отражает содержание актовой записи о рождении, которая была составлена в органах загса и хранится в актовой книге.

В связи с этим сведения об отце ребенка вносятся в полном соответствии с теми сведениями о нем, которые были включены в актовую запись, и не подлежат изменению.

Иными словами в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении может быть указан только биологический отец. Оспорить отцовство, насколько я понимаю, не представляется возможным.

Как я понял из Вашего вопроса, для Вас юридически важным обстоятельством является наличие правовой связи Вашего сына и Вашего мужа.
Хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство.

Вариантом решение проблемы является усыновление ребенка.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (ч. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случае, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, само указание в свидетельстве о рождении ребенка в качестве его отца Вашего мужа и невозможно по действующему законодательству, и не породило бы никаких правовых последствий, если бы даже было возможно.

Ввиду вышесказанного Вам целесообразно подумать над решением проблемы усыновления, тем более, что основания для этого просматриваются (непроживание отца ребенка с Вами, неоказание помощи).

Адвокат Кузнецов Е. А.
Адвокат адвокатской палаты г. Москвы

У вас есть свое мнение, вопрос или вам нужен совет адвоката по теме этой публикации?

Напишите в комментариях!

Изложите кратко обстоятельства, в связи с которыми хотите получить совет адвоката, и задайте свой вопрос.
Просим учесть, что полноценной консультации с подробным разъяснением всех возможных путей решения проблемы вы таким образом получить не сможете, т.к. для ее подготовки требуется время, необходимое для соотнесения той или иной ситуации с нормами действующего законодательства, ее регулирующей, а адвокат достаточно занят, чтобы отвечать на все поступающие вопросы в том объеме, в котором бы хотелось обратившемуся.
Обратите также внимание на то, что ответы на вопросы Евгений Алексеевич дает по своему усмотрению, и направлены они на информирование в общем виде, как поступить в той или иной ситуации. Детальное изучение сложных по своему содержанию ситуаций в этом формате невозможно.
А для того, чтобы гарантировано получить подробный мотивированный ответ на все свои вопросы с детальным изучением обстоятельств вашего дела/ситуации воспользуйтесь полноценной консультацией адвоката.

Добавить комментарий

Подпишитесь на уведомления, оставив свой e-mail, чтобы оперативно узнавать о новых сообщениях на этой странице.
Вы в любое время сможете легко отписаться позднее.


Защитный код
Обновить

Введите код

Последние комментарии

  • Алиса Алиса 32 минут назад
    Вы намеренно советуете врать, вообще-то вы забывается о ст. 306 УК РФ, кроме того, плох тот адвокат ...

    Подробнее...

     
  • Елена Николаевна Живина Елена Николаевна Живина 2 дней назад
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка умерла в 1992 году. Оставила завещание на 1/3 дома в ...

    Подробнее...

     
  • Евгений Кузнецов Евгений Кузнецов 1 неделю назад
    Здравствуйте! Вполне возможно

    Подробнее...

Отзывы и пожелания

  • Евгений Кузнецов 22.04.2017 11:13
    Здравствуйте! Об открытии наследственного дела вы сможете узнать у любого нотариуса в Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Ольга 22.04.2017 03:28
    Добрый день! Я проживаю в г. Херсоне ( Украина). 18.04.2017г . мой дядя , проживающий в г .Краснодаре ...

    Подробнее...

     
  • Владимир Андреевич 06.04.2017 20:15
    Уважаемый Евгений Алексеевич! Вы помогли нам дважды и оба раза мы остались весьма довольны Вашей ...

    Подробнее...

Принимаются к оплате банковские карты и Яндекс.Деньги